TACHIPIRINA SCIROPPO 120MG/5ML

 6,00

TACHIPIRINA SCIROPPO 120MG/5ML è uno sciroppo per uso orale contenente il principio attivo paracetamolo.

Disponibile

COD: 012745016 Categoria: Tag: , , , , , , , , ,

Descrizione

Attenzione, questo è un farmaco. Si prega di leggere attentamente il foglio illustrativo.

TACHIPIRINA SCIROPPO 120MG/5ML è uno sciroppo per uso orale contenente il principio attivo paracetamolo.

Tachipirina sciroppo è utilizzato negli adulti e nei bambini da 7,2 kg di peso (circa 5-6 mesi) per:
– il trattamento degli stati febbrili quali l’influenza, le malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti), le malattie acute del tratto respiratorio.
– dolori di varia origine e natura (mal di testa, nevralgie, dolori muscolari ed altre manifestazioni dolorose di media entità).

Modo d’uso:
Per bambini di peso inferiore ai 7,2 kg esistono in commercio formulazioni specifiche di Tachipirina, in particolare, Tachipirina 100 mg/ml gocce, soluzione e Tachipirina neonati 62,5 mg, supposte che possono essere assunte/utilizzate a partire dai 3,2 kg.

Nei bambini sopra i 10 anni di età il rapporto tra peso ed età diviene non più omogeneo a causa dello sviluppo puberale che, a parità di età, ha un diverso impatto sul peso corporeo a seconda del sesso e delle caratteristiche individuali del bambino.

Pertanto, sopra i 10 anni di età, la posologia dello sciroppo viene indicata in termini di intervalli di peso e di età, come di seguito riportato.

Bambini di peso tra 33 e 40 kg (di età superiore ai 10 anni ed inferiore ai 12 anni): 20 ml di sciroppo alla volta (corrispondenti a 480 mg), da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.

Adolescenti di peso superiore a 40 kg (di età uguale o superiore a 12 anni) ed adulti: 20 ml di sciroppo alla volta (corrispondenti a 480 mg), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno.

Se il medico ha diagnosticato una grave insufficienza renale, l’intervallo tra le somministrazioni deve essere di almeno 8 ore.

La confezione è dotata di un tappo dosatore.

Principio attivo:
Paracetamolo (5 ml di sciroppo contengono 120 mg di paracetamolo).

Eccipienti:
Saccarosio, metile paraidrossibenzoato, sodio citrato, saccarina sodica, potassio sorbato, Macrogol 6000, acido citrico monoidrato, aroma fragola, aroma mandarino, acqua depurata.

Formato:
Flacone da 120 ml